Комплекс мер по модернизации общего образования

С 2011 года в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Малояушская средняя общеобразовательная школа» Вурнарского района Чувашской Республики реализуется  комплекс мер по модернизации общего образования. Комплекс мер разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2011 г. № 436 «О порядке предоставления в 2011–2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования», распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики  от 12.07.2011 г. №  252-р «Комплекс мер по модернизации общего образования Чувашской Республики в 2011 году».

Подписано соглашение № 604 от 13 сентября 2011 г. между Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и администрацией Вурнарского района Чувашской Республики  о предоставлении в 2011 году средств из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджету  Вурнарского района Чувашской Республики на модернизацию системы общего образования

Средства, полученные в рамках соглашения, направлены на достижение следующих показателей:

- доля школьников (по ступеням общего образования), обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования, в общей численности школьников (по ступеням общего образования) в 2011 году – 7 процентов.

- доля учителей, получивших в установленном порядке первую и высшую квалификационные категории и подтверждение соответствия занимаемой должности, в общей численности учителей в 2011 году – 82 процента;

- доля учителей и руководителей общеобразовательных учреждений, прошедших повышение квалификации и профессиональную переподготовку для работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования, в общей численности учителей в 2011 году – 50 процентов;

- динамика снижения потребления по всем видам топливно-энергетических ресурсов в 2011 году – положительная.

В целом на реализацию Комплекса мер в 2011 году направлено 5617323рублей, из них 109528 рублей на повышение заработной платы учителей; 206196,25 рублей – на финансирование мероприятий Комплекса мер.

Данные средства направлены на  покупку оборудования для  реализации федерального государственного стандарта в общеобразовательном учреждении. Приобретено учебно-лабораторное оборудование на сумму 12455 рублей, компьютерное оборудование – 29245 рублей, учебно-производственное оборудование  - 5900 рублей,  спортивное оборудование – 30200 рублей, на замену оконных блоков-99500 рублей.

Школа получила  компьютерное оборудование. Один  комплекс автоматизированного рабочего места учителя начальных классов. В состав АРМ входят: моноблок, акустическая система, многофункциональное устройство, проектор, экран настенный. Оборудование приобретено за счет средств республиканского бюджета, выделенных Чувашской Республике в виде субсидии федерального бюджета на модернизацию региональных систем общего образования. Фонд школьной библиотеки пополнен учебно-методическими комплектами и художественной литературой. В школе учебники соответствуют федеральным образовательным стандартам.

Курсы повышения квалификации для работы в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартам прошли  учителя начальных классов, физической культуры, ОБЖ, ИЗО и технологии (5 учителей)

С 1 сентября 2011 года по новым федеральным государственным образовательным стандартам обучаются  первоклассники, что составляет 7 % от числа обучающихся  школы.

В новом учебном году в связи с повышением фонда оплаты труда общеобразовательных учреждений на 35% увеличены нормативы финансового обеспечения общеобразовательных учреждений. В МБОУ «Малояушская СОШ» в декабре заработная плата учителей составила в среднем  15500 руб. (по Чувашской Республике – 13960 руб.)

Одним из основных мероприятий, позволяющих снизить энергопотребление, является установка и своевременная замена приборов учета расхода энергоресурсов. В настоящее время муниципальное общеобразовательное учреждение обеспечено приборами учета расхода энергоресурсов в среднем до 50 процентов. Всего на реализацию мер направленных на энергосбережение направлено 28896,25 рублей.