Экскурсия в краеведческий музей

Каникулы-это не только время для отдыха, но и возможность получить информацию за пределами школы. Учащиеся МБОУ «Малояушская СОШ» 5 класса (классный руководитель Чекушкина Н.М.), 8 класса (классный руководитель Иванова Е.Л.) и учащиеся 7 класса посетили народный краеведческий музей в п.Вурнары. Руководитель музея Е. И. Шарипова встретила нас у порога и повела в первый зал музея, где раскрывается история создания поселка Вурнары. В следующем зале располагаются предметы, найденные во время раскопок, которые рассказывают об исторических событиях, проходивших на территории района. Это восстание Емельяна Пугачева, создание женского монастыря и другие события. Здесь же размещены предметы народной утвари, которые использовали наши предки в быту, - все деревянное. Особенно учеников заинтересовала курная изба чувашских крестьян 19 века.С интересом рассматривали они и археологическую коллекцию, этнографическую коллекцию: одежду, украшения, предметы быта, пушку времен Е. Пугачева, знамена района и т.д. Рассказ о жизни наших предков (по картине Праски Виттти) так заинтересовал ребят, что им не хотелось уходить. Они засыпали экскурсовода вопросами. Затем ребята отправились в ФОК «Кристалл», чтобы покататься на коньках.