Что такое гражданская оборона и чрезвычайная ситуация

В рамках месячника гражданской обороны в 4 классе прошёл классный час "Что такое гражданская оборона и чрезвычайная ситуация". Людмила Ливиковна рассказала об истории возникновения Гражданской обороны в России. Ребята узнали, что в каждой местности есть штаб по чрезвычайным ситуациям, который внимательно следит за всем, что происходит в городах и посёлках, на заводах и фабриках. Если случается что-то необычное и опасное, работники штаба по чрезвычайным ситуациям всегда узнают об этом первыми. Они сообщают по местному радио всем жителям о случившейся аварии или стихийном бедствии, помогают вывести из опасного района всех жителей, направляют спасательные группы в самые опасные места. В спасательных группах работают специалисты высокого класса, способные оказать помощь в самых сложных ситуациях, но иногда и им нужна помощь. Учащиеся  ознакомились со школьным стендом "мероприятия по гражданской обороне", где прочитали информацию" Как разобраться в цветовых уровнях опасности". Шкала кода состоит из 4 цветов:  зеленый, желтый, оранжевый, красный. Уровень опасности означает, что погода неопасна и неблагоприятных природных явлений не ожидается.

Классный час закончился просмотром обучающих мультфильмов «Спасик и его друзья. Правила безопасного поведения детей в городе, на природе и во время пожара» с портала детской безопасности Спас-Экстрим.

Подытожив занятие, классный руководитель дала ценный совет: «Каждый из вас должен помнить о своей безопасности,  и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной  ситуации».