День юного туриста

Ребята прослушали инструктаж "Правила поведения в опасных ситуациях дома и на улице". А потом отправились на экскурсию в МАЛОЯУШСКОЕ ГОРОДИЩЕ «УКСЯ СЮТ» – археологический памятник эпохи поздней бронзы и раннего железного века в 0,5 км к востоку  от села Малые Яуши.

В 1962 году Чувашская археологическая экспедиция, возглавляемая Н. В. Трубниковой, заложили 8 раскопов общей площадью более 250 квадратных метров. Малояушеское городище «Укся Сют» относится к числу немногочисленных ранних памятников городецкой культуры Чувашии (середина 1 тысячелетия до н. э.), а возведение укреплений — к IV—III вв. до н. э. Материалы раскопок 1962 года хранятся в Чувашском национальном музее и Государственном историческом музее.

Посещение городища – это приобщение к истории и культуре своего народа. У народа, который не помнит своего прошлого, нет будущего.

В ходе экскурсии воспитатель Сидорова Л.Л. провела интересную и познавательную экскурсию по городищу.  Ребята слушали  увлекательный   рассказ о старинных обычаях наших предков.

Далее Алексеева И.И. провела викторину «Знатоки родного края», где были вопросы и задания на знание истории и культуры чувашского края. Отличились Тарасова В., Тарасова Т., Чекушкин В., Чекушкина Э., Андреев Р.

Думаем, дети не забудут свою малую Родину и её историю, полученные  знания передадут своим детям и внукам.