День солидарности в борьбе с терроризмом

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Вспоминают россияне 3 сентября жертв Беслана и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.  В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир.

В нашей школе к этой дате был приурочен ряд мероприятий, посвященных проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

1. В актовом зале школы для учащихся 1-4 классов провели объединенное мероприятие -- час общения на тему «Как не стать жертвой теракта». Дети пришли к выводу, что необходимо быть внимательным к тому, что происходит вокруг дома. Бдительность должна быть постоянной и активной. Подготовили мероприятие учителя начальных классов Васильева Л. Л.,  Николаева Е.М.

2. Учащиеся 5-7 классов были ознакомлены памяткой "Как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе и во время террористического акта" Дети узнали, как следует вести себя при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе во время теракта, к чему следует быть готовым, что можно и чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах. Это так же важно, как знать правила оказания первой медицинской помощи. Мероприятие подготовила и провела классный руководитель 5 класса Н.П. Иванова

3.  С учащимися 8-9 классов было проведено мероприятие "Противодействие идеологии экстремизма и терроризма". В начале занятия рассмотрели определения "радикализм", " экстремизм", " фанатизм", " терроризм". Выделили характеристику современного терроризма. Далее рассмотрели пути предупреждения терроризма. Мероприятие было подготовлено и проведено учителем истории и обществознания Сидоровой Л.Л.

Весь материал для проведения мероприятий был использован с сайта http://www.cap.ru/

Главная цель проведения данных мероприятий - содействие формированию у обучающихся толерантности, общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, неприятия идей ксенофобии, нетерпимости к проявлениям экстремисткой идеологии, гражданской позиции.

Детям было рассказано о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию, он наносит не только физические, но и психологические травмы, от которых люди страдают много лет.