День Чувашской Республики

В 5 классе прошел классный час на тему: "День Чувашской Республики" в дистанционном формате.

Ежегодно в День республики в городах и селениях Чувашии проводятся различные организованные культурные мероприятия и массовые народные гуляния. В этот день в республику приезжают делегации из российских регионов, зарубежные гости. Из крупных мероприятий, проводимых в этот день — фестиваль «Родники России» (раньше «Родники Поволжья»), межрегиональная выставка. Главные торжества проходят в столице Чебоксарах на Красной площади (ранее - на площади Республики) и на набережных вокруг Чебоксарского залива. Завершается праздник в 23 часа фейерверками и салютом.

23-24 июня в районах и городах республики проходят различные спортивные состязания, серия культурных акций, фестивалей и концертов, театрализованные представления и шествия, многочисленные тематические выставки, в музеях оформлены праздничные экспозиции. Доброй традицией стал ввод к празднику новых объектов.

Традиционно, праздник насыщен культурными событиями. Блок центральных культурных мероприятий составили Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России", и Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая", который  год подряд собирающий лучших мастеров с различных регионов страны.

За время, прошедшее с 1920 года, получив автономную национальную государственность в составе России, Чувашия, которая была одной из отсталых окраин царской России, превратилась в республику с высокоразвитой промышленностью, механизированным сельским хозяйством, передовой культурой. Несмотря на отсутствие собственной сырьевой базы, республика развивается, поступательно движется вперед, происходят позитивные перемены в экономике, образовании, здравоохранении, культуре, спорте. Благоустроеннее становятся города и села. Чувашия не только стала индустриально-аграрной республикой, она укрепилась. Развиваются чувашская художественная литература, профессиональные музыкальное, театральное и изобразительное искусства, наука. День Чувашской Республики - активно работающий праздник, отмечают официальные власти.