Разговоры о важном. Урок мужества

В 6 классе МБОУ «Малояушская СОШ» в рамках проекта «Разговоры о важном» прошел Урок мужества, посвященный строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Как известно, Глава Чувашской Республики Олег Николаев объявил 2021 год Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Это решение вызвано необходимостью сохранить в истории память о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла, отдать долг нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию и на примере поколения военного времени привить молодежи чувство патриотизма.

Мы все хорошо знаем, какие подвиги совершали солдаты на фронтах Великой Отечественной войны,  как советские люди рыли окопы под Ленинградом, Москвой, как работали на заводах, где выпускали оружие и боеприпасы, но мало знаем, что глубоко в тылу строились окопы и блиндажи как, например, на Сурском рубеже.  А ведь и его по праву можно назвать символом трудового подвига народа. Всего было мобилизовано 180 тыс. рабочих. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 85 тысяч человек, а в отдельные периоды эта цифра доходила до 110 тысяч человек.

Обучающиеся вспомнили , что строительство линии оборонительного рубежа, позже получившего название «Сурский рубеж», началось в конце 1941 года, когда немецкие войска стояли уже под Москвой.  Сурский рубеж проходил на территориях Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. Строительство проходило в тяжелейших условиях, требовавших от рабочих большого приложения  физических сил, выносливости. Несмотря на трудности и сильный мороз, благодаря трудовому героизму народа Сурский рубеж был построен за рекордно короткий срок – 45 дней. К сожалению, время берет свое . С каждым годом все меньше и меньше остается людей, принимавших непосредственное участие в сооружении этих рубежей. Беседа сопровождалась показом презентации «Сурский рубеж».

Ученики рассказали  и о своих родственниках, которые принимали участие при строительстве Сурского рубежа. МЫ ПОМНИМ  И ЧТИМ ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА-ТЕХ, КТО ВНЕС СВОЙ ВКЛАД В ПОБЕДУ.