День народного единства

Сегодняшний "Разговор о важном" был посвящён Дню народного единства. В 8-9 классах занятие по теме «Мы едины, мы – одна страна!» провела Васильева Л.Л. Занятие было направлено на формирование таких ценностей, как историческая память и преемственность поколений, любовь к России.

Внеурочное занятие прошло в форме беседы с использованием видеоролика, групповых и интерактивных заданий, ответов на вопросы и диалога между классными руководителями и обучающимися. В ходе занятия вспомнили, что 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польско-литовских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Вспомнили и о событиях Смутного времени, освобождении Москвы, избрании царем на Земском соборе 16-летнего Михаила Романова и подвиге Ивана Сусанина. Затем учащиеся разгадывали филворд с ключевыми словами урока, слушали рассказ об историческом парке «Россия — моя история», узнали о памятниках Минину и Пожарскому в разных городах России.
   Государственный праздник, символизирующий сплоченность общества, — это День народного единства. И сегодня он важен как никогда, ведь в последние годы по воле народа в состав Российской Федерации вошли целых пять территорий: Крым, Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области.
   В конце занятия ребята пришли к выводу, что сила в единении народа, что единение народа важно в разные периоды жизни страны. Вместе мы — сила и одна страна!