Книга моих путешествий

В рамках Года счастливого детства 1 июня стартовала программа школьных летних путешествий. Дети должны знать свой регион, ведущие предприятия, учреждения культуры, науки.

Цель программы – создание условий для организованного отдыха детей в летний период, развитие личности ребенка и воспитание лучших черт гражданина и патриота
Ученики нашей школы тоже присоединились к проекту " Книга моих путешествий". Чекушкины Вадим и Элина сначала побывали в музее " Бичурин и современность"( п. Кугеси). "Жемчужиной" музея считается зал "Научные подвиги Бичурина", оформленный в виде читального зала трудов выдающегося учёного. В зале можно послушать арию из пекинской оперы и увидеть церемонию китайского чаепития. Также в музее представлена история края с древнейших времён до наших дней. В залах музея экспонируются изделия прикладного искусства, предметы этнографии, археологии, исторические документы и фотографии, коллекция графических работ и живописи местных художников.
Дальше они поехали в Чебоксары, посетили музей В.И.Чапаева.Экспозиция музея знакомит посетителей с жизнью и деятельностью легендарного начдива. Рассказывает о детских годах Василия Ивановича, периодах Первой мировой и гражданской войн, об учебе в Академии Генштаба, боевых действиях, участниками которых были воинские подразделения, созданные Чапаевым. Тачанка с установленным на неё пулемётом «Максим», винтовки и револьверы, шашки и кинжалы, предметы униформы и амуниции позволяют посетителям мысленно перенестись в соответствующую эпоху.
Чувашский национальный музей-следующий объект посещения ребят. Все сокровища истории Чувашии в одном месте. Уникальная возможность познакомиться с самобытной культурой республики: традициями, ремеслами, уникальными вышивками, восхитительными обрядовыми праздниками и крестьянским бытом древних чуваш.
4 объект- отдел русского и зарубежного искусства Чувашского государственного художественного музея. Ребята побывали в картинной галерее, где познакомились с произведениями выдающихся художников.
5 объект- питомник декоративных растений " Ивушка", идеальное место для любителей цветов, садоводов. Здесь можно найти все, от рассады земляники до гортензий. Конечно же, оттуда ушли не с пустыми руками.