Искусственный интеллект в отраслях

21 сентября 2023 года с учащимися 8 класса был проведен открытый урок «Искусственный интеллект в отраслях» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры». Основная цель  «Урока цифры» по  теме «Искусственный интеллект в отраслях»  — формирование представления о том, каким образом технологии искусственного интеллекта применяются в индустриях на современном этапе,  как они меняют образ специалистов и формируют новые профессии.

Начался урок с мотивационной беседы и просмотром видеолекции «ИИ в отраслях». После просмотра ребята вместе с учителем русского языка и литературы обсудили технологии Искусственного интеллекта и области его применения. Но самыми интересными были игры. Первая игра «Профессии» требовала от школьников набрать наборы профессий по отраслям. При этом набор состоял из устаревшей, традиционной и инновационной профессий. Ребятам было интересно узнать о профессиях будущего, а инновационным профессиям они придумывали обязанности. Вторая игра «Таблица» была не менее интересной, но более сложной и требовала от ребят концентрированности и собранности. Но и с этим заданием ребята хорошо справились. Подводя итоги урока, учащимся был предложен филворд, в котором надо было найти термины и слова по тематике урока.

Второй частью «Урока Цифры» является прохождение тренажера на сайте Проекта https://урокцифры.рф. В рамках игрового тренажера школьники отправились вместе с героями «Урока цифры» на фабрику игрушек, современную ферму и в медицинский центр, чтобы узнать, как применяется искусственный интеллект в промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении. Тренажер успешно прошли 5  учащихся 8 класса.

Автор: Павлова С.В., учитель русского языка  литературы