04.11.23. День шестой «День народного единства».

4 ноября вся наша страна отмечает День народного единства. Это праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения.   Воспитатели провели патриотический час « В единстве сила» и вместе посмотрели документальный фильм про Россию. А потом участвовали в онлайн- викторине, приуроченной ко Дню народного единства

Пройдите викторину, получите сертификат.

4 ноября – двойной праздник. Для православных христиан – иконы Казанской Божьей матери и День народного единства. Праздник, уходящий корнями в глубокую древность. Историю народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изучают в школе, она описана подробнейшим образом в многочисленных источниках.
В российской истории есть немало критических моментов для нашей Родины. Но тогда, в начале XVII века, вторжение польско-литовских захватчиков угрожало существованию российской государственности. И именно благодаря народному единению была одержана победа. Народная инициатива, подкрепленная воззваниями патриотически настроенных представителей духовенства, явилась началом создания народного ополчения. То, что сопротивление возглавил князь и представитель купечества именно по просьбе народа, говорит о многом. Все было организовано по правилам. Привлечение воинов, сбор средств. Каждый гражданин считал своим долгом выделить посильную сумму на содержание армии. Это были совершенно очевидные проявления демократии и истинно народного самосознания.
Не случайно День народного единства отмечается 4 ноября. Именно с иконой Казанской Божьей матери войска Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина разгромили польско-литовских захватчиков и вошли в Москву. У этой иконы чудесная длинная история. Один из эпизодов следующий. Существует мнение, что в 1941 году, когда немецко-фашистские захватчики подошли к Москве, по приказу Сталина был совершен облет столицы на самолете и иконой на борту. Город был удержан.
К сожалению, истинно народное единство проявляется в годы жестоких потрясений, войн, разрухи. Следовало бы использовать этот опыт в обычной жизни. Относиться друг к другу терпимее, с любовью и уважением. Чтобы наше единство проявлялось всегда. Чтобы мы не забывали опыт великих предков, и единение было не формальностью, а нормой жизни.

Библиотека МБОУ «Малояушская СОШ» приглашает принять участие в онлайн-викторине.

ССЫЛКА ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ОНЛАЙН-ВИКТОРИНЫ, ПРИУРОЧЕННОЙ КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА