День чувашской вышивки

Ежегодно в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года №276 «О Дне чувашской вышивки» в республике проводятся различные акции, мероприятия, конкурсы, фестивали и др. Учащиеся МБОУ «Малояушская СОШ» тоже активно принимают участие в этих мероприятиях. Еще в глубокой древности во времена язычества, человек создавал несложные узоры из условных знаков-символов: вселенная изображалась в виде четырехугольника, волнистой - вода, кругами, квадратами или ромбами изображали солнце. Во всех классах сегодня прошли уроки о чудесной чувашской вышивке. На уроках они с интересом и увлечением ознакомились с чувашским орнаментом, символами и его значениями, разгадывали кроссворды, прослушали легенду о трёх солнцах, просмотрели видеофрагмент чувашского песенного праздника «Уяв». Нельзя нам, молодому поколению, забывать швы, узоры и секреты чувашской вышивки, которые через темень и дым курной избы довели наши предки до нынешних дней. Чувашская вышивка – это богатейшее искусство, которым в действительности можно гордиться.