Блокадный Ленинград

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате и в рамках акции «Блокадный хлеб» с обучающимися 2-3 классов МБОУ «Малояушская СОШ» провели урок мужества «Блокадный Ленинград».

Ребята просмотрели историю одной ленинградской девочки Веры, жительницы блокадного Ленинграда, которой тогда было 10 лет. В своей истории она рассказывает о своем детстве, когда началась война, и о том, как они с другими детьми собирали патроны и помогали взрослым. Она описывает, как они таскали мешки с песком на крышу, чтобы тушить бомбы, и как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Подводя итоги ребята пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине, и о подвигах нужно помнить всегда и чтить их память