Семейные традиции

В целях формирования у обучающихся понимания семейных ценностей, взаимоуважения и взаимопомощи в семье, 29 января  с учащимися  МБОУ «Малояушская СОШ» было проведено внеурочное занятие курса «Разговоры о важном» по теме «Семейные традиции». Занятие началось с разгадывания ребуса о семье. Дети рассуждали,  что такое «семья», «ценность», «традиция».  Семья –это люди, связанные чувством любви и ответственности друг за друга. В каждой семье существует своя непередаваемая атмосфера любви, понимания и душевного тепла.  Самые важные семейные ценности: понимание, любовь, уважение, доверие, доброта, забота, помощь, дружба, прощение, терпение, преданность. Семейные ценности помогают создавать гармоничную и благополучную обстановку в семье, способствуют формированию здоровых отношений между членами семьи, и укрепляют культурное наследие. Дружно поработали  с пословицами и поговорками о семье. Затем ребята рассказывали о своих семьях, о семейных традициях.  В ходе занятия составили памятку счастливой семьи. В конце разговора  ребята сделали такие выводы: семья – то место, где тепло и уютно,  и куда хочется возвращаться. Семейные ценности – это то, что нельзя купить ни за какие деньги.

Семейные ценности – залог успешного воспитания.