Экскурсия на "Сурский рубеж" и на мыс "Птичий полет"

Еще один замечательный экскурсионный день прошел в нашем лагере. На этот раз воспитанники посетили мемориал "Строителям безмолвных рубежей" в Козловском м/о. Учащиеся познакомились с историей строительства оборонительных рубежей и историей создания самого мемориала, рассмотрели детально весь комплекс и узнали, что каждая из 38 металлических серебряных стел, уходящих в небо, символизирует 10 километров оборонительных сооружений, и вместе они составляют 380 километров, на которые протянулся Сурский рубеж. Золотой шар с трещинами и рытвинами напоминает о шрамах-окопах на теле Земли, которые оставила война. На аллее размещены гербы всех городов и районов Чувашии, принимавших участие в строительстве линий оборонительных сооружений.

Экскурсовод Ирина Михайлова тепло встретила нас , подробно рассказала историю строительства оборонительных рубежей и историю создания самого мемориала.

Конечно же, почтили память трудового подвига граждан в годы Великой Отечественной войны возложением цветов у Вечного огня мемориала, который зажжен в честь тружеников тыла.

Побывали и на мысе "Птичий полет".

Одно из самых красивых мест в Чувашии — это смотровая площадка на мысе «Птичий полет». С площадки открывается панорамный вид на зеленые луга, простирающиеся далеко за горизонт, и устье реки Аниш. Все, как на ладони, с высоты птичьего полета.

Экскурсия произвела неизгладимое впечатление и оставила след в душе каждого ребенка.