День памяти и скорби

22 июня — День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Этот день навсегда вписан в историю нашей страны как одно из самых трагических событий.

В этот день в 1941 году началась самая страшная и кровопролитная война в истории России, которая принесла огромные потери и страдания нашему народу. На полях сражений погибли миллионы солдат и мирных жителей, были разрушены дома, заводы, города.

21 июня воспитанники пришкольного лагеря «Чайка»  вместе со своими воспитателями побывали в центральной районной библиотеке  п. Вурнары. Перед ними выступила заслуженный учитель Российской Федерации и Чувашской Республики, учитель высшей категории – Тамара Александровна Алексеева.

Тамара Александровна рассказала ребятам о непростой судьбе детей, боровшихся за жизнь и мир на земле, наравне со взрослыми: дети блокадного Ленинграда, узники концлагеря Саласпилс, пионеры – герои, выпускники Вурнарской средней школы, ушедшие на фронт со школьной скамьи, чьи имена выгравированы на обелиске возле Дома детского творчества в п. Вурнары, - сегодня вспомнили каждого.

Мы помним, чтим и скорбим в этот день за всех погибших воинов и мирных жителей. Пусть их подвиг всегда будет для нас примером верности и любви к Родине!